AUDE. CAPENDU (11). Invitation au Sacre de... - Lot 376 - Vermot et Associés

Lot 376
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
AUDE. CAPENDU (11). Invitation au Sacre de NAPOLÉON 1er du 2 Décembre 1804. Lettre signée Hugues MARET le Secrétaire d’Etat, au nom de Napoléon ; dans laquelle il demande à Mr LESPINASSE, Président du Canton de CAPENDU (Aude) de se trouver à Paris et à faire connaît re son arrivée au Grand Maitre des Cérémonies. Saint Cloud le 4 Frimaire an 13. « Nous avons désigné le 11e jour du mois de Frimaire prochain, pour la Cérémonie de Notre Sacre et de Notre Couronnement, nous aurions voulu pouvoir dans cette Auguste circonstance rassembler sur un seul point l’universalité des Citoyens qui composent la Nation Française... » 1page in-folio
Mes ordres d'achat