SÉGUR. Louis Philippe, Comte de SÉGUR, (1753-... - Lot 392 - Vermot et Associés

Lot 392
Estimation :
200 - 250 EUR
SÉGUR. Louis Philippe, Comte de SÉGUR, (1753- 1830) Officier de la Révolution américaine, diplomate, homme politique, historien, poète. Grand maître des cérémonies de France, comte de l'Empire, enfin sénateur. Lettre signée « Le Comte de Ségur », ce Vendredi 4 Juin 1813. Il prépare la Cérémonie de l’enterrement du Maréchal BESSIÈRES Duc d’Istrie (Jean Baptiste) Prayssac / Lot 1768 - Rippach (All.) 1813. 1p in-4° : « Monsieur le Duc, Mr MARTINI, auteur de l’Amoureux de quinze ans, du droit du seigneur, Compositeur de plusieurs charmants ouvrages qui le place du coté de Grétry, me prie de vous écrire en sa faveur ; il désirerait que Votre Excellence ordonnât pour la Cérémonie funèbre du Maréchal Duc d’ISTRIE (Bessières), l’exécution d’un messe des morts qu’il a composée ; On dit beaucoup de bien de cette partition ; si comme Mr Martini le croit, vous n’avez point donné vos ordres, ni arrêté votre choix pour la partie musicale de cette Cérémonie, Permettez-moi de recommander à votre bienveillance particulière le talent reconnu et la personne estimable de Mr MARTINI. L’administration de l’Opéra peut rendre à votre Excellence le meilleur témoignage de l’ouvrage dont je vous parle... »
Mes ordres d'achat