Maréchal MARMONT (Auguste Frédéric Louis... - Lot 433 - Vermot et Associés

Lot 433
Estimation :
150 - 200 EUR
Maréchal MARMONT (Auguste Frédéric Louis Viesse de) Maréchal d’Empire, Duc de Raguse (Châtillon-sur-Seine/ Côte d’Or 1774 – 1852) - Lettre autographe signée “Le Mal Duc de Raguse”, en Exil à VIENNE (Autriche) le 29 Décembre 1828, adressée à Mr le Comte de BIANCOURT à Paris. (Enveloppe jointe). 3 pages in-4° : Il se rappelle avec grand plaisir son séjour à Castellamare... « Nous vous rappelons qu’au moment de notre départ de Naples, nous n’avons pu entrer rien de satisfaisant... La mort de Madame de Mortemart m’a atterré et je ne puis vous dire le chagrin que j’en ai ressenti. Il semble que notre petit cercle de Rome soit frappé de malédiction. Je ne comprends pas comment la pauvre princesse Borghèse supportera son affreux malheur.... Madame d’Esterhazy est ici, vivement sensible à votre souvenir, et de celui de madame de Biancourt... » (Extrait)
Mes ordres d'achat