PARCHAPPE (Charles Jean Baptiste) Epernay/... - Lot 454 - Vermot et Associés

Lot 454
Estimation :
250 - 300 EUR
PARCHAPPE (Charles Jean Baptiste) Epernay/ MARNE 1787 - 1866 - Général de Division, Député de la MARNE au Corps Législatif , Directeur de l’administration de la Guerre - Sept Lettres Autographes Signées + une Profession de Foi - in-8° : STRASBOURG (67) 25 octobre 1830 – Lettre A.S. à Mr NOVINCE à PARIS - 4pp in-4° : “... j’ai éprouvé votre conduite ferme et loyale lorsque je vous vis à la Bourse à la tête de la Garde Nationale que vous commandiez dans nos Journées sublimes de JUILLET, me refuser le commandement de LA BOURSE parce que l’ordre qui me le conférait n’était point approuvé par le Général LA FAYETTE et me le rendre ensuite de la meilleure grâce du monde lorsque j’en reçus l’approbation. Je n’oublierai jamais l’ordre que vous aviez établi au milieu d’un tumulte sans exemple et les mesures de toute prévoyance que vous avez prises pour que les blessés reçoivent des soins, les prisonniers des vivres, les combattants des cartouches ... Je suis arrivé à Strasbourg le 22, après avoir parcouru la Seine, la Marne, la Meurthe et Moselle. Partout j’ai vu les habitants des villes et des campagnes parfaitement disposés. Il n’y a pas un bourg, pas une ville où il n’y ait une Garde Nationale armée et habillée ; Celle de Strasbourg est admirable et très nombreuses. Le Régiment a reçu un très bon accueil dans les viles qu’il a traversées...” + PARIS 16 Décembre 1841 - L.A.S. à M. MAHÉ RAULT Maıt̂ re des requêtes : « Vous avez su apprécier l’étendue des ennuis que j’ai éprouvés depuis quelque mois rappelé d’AFRIQUE malgré moi, et déplacé d’un Commandement qui m’avait été donné sur ma demande. ». (Extrait) 4pp in-8° + 5 Lettres à PANCKOUCKE; Il prie de lui envoyer le Moniteur à Champrosay par DRAVEIL (Seine-et-Oise)
Mes ordres d'achat