Vicomte D’ARLINCOURT (Ch. Victor Prévot,)... - Lot 465 - Vermot et Associés

Lot 465
Estimation :
150 - 200 EUR
Vicomte D’ARLINCOURT (Ch. Victor Prévot,) né au Château de Mérantres près VERSAILLES 1789 - 1856 - Poète et Romancier, Maîtres des Requêtes. 4 Lettres A.S. in-8°, de 1834 à 1844 : Lettre A.S. 1834, à Mr D’ARBAUD directeur des Usines Thierceville : “.. J’ai une déclaration signée de vous par laquelle vous reconnaissez me devoir 40 francs pour port de 4 voitures de planches. Vous voyez comme je suis en règle. Je finirais par devenir un habile marchand, négociant, lamineur, agriculteur, industriel, etc.. C’est pas trop mal pour un poète...” + Lettre A.S. à la Comtesse (Razoumovski) : “Une Dame qui occupa jadis un haut rang à Madrid et qui aujourd’hui, réfugiée espagnole, est obligée de travailler pour vivre me demande une lettre d’introduction chez vous...” , etc.
Mes ordres d'achat