Maréchal MARMONT (Auguste Frédéric Louis... - Lot 477 - Vermot et Associés

Lot 477
Estimation :
200 - 250 EUR
Maréchal MARMONT (Auguste Frédéric Louis Viesse de) Maréchal d’Empire, Duc de Raguse (Châtillon-sur-Seine/ Côte d’Or 1774 – 1852) - Lettre autographe signée “Le Mal Duc de Raguse”, en Exil à VIENNE (Autriche) le 25 Avril 1838, adressée à Mr le Comte de BIANCOURT à Paris (enveloppe jointe). 3 pages in-4° : Il apprend le décès du bon et aimable Valentin Esterhazy et puis parle de son ouvrage : « La manière bienveillante dont le public a accueilli la publication de mon voyage m’a décidé à leur donné un supplément, le voyage en Sicile : réunis ensemble par cette jolie promenade, mon cher comte, j’ai dû nous mettre en scène et j’espère que vous ne m’en voudrez pas. J’espère aussi que vous approuverez ce que je dis de ce pays, en général si mal connu. Ce temps passé avec vous et dans votre intimité restera toujours parmi mes merveilleux souvenir... » - Marmont décide alors d'entreprendre toute une série de voyages à travers l'Europe et d'en publier les récits. Il est en Hongrie (1832), en Suisse (1833), en Italie (1833), en Égypte, Turquie et Perse (1834-1835), en Italie (1835) avant de revenir à Vienne en 1836 pour rédiger et publier « Voyages du Duc de Raguse » publiés en 1837 et 1838.
Mes ordres d'achat