Victor DURUY, Historien, Ministre de l’instruction... - Lot 554 - Vermot et Associés

Lot 554
Estimation :
150 - 200 EUR
Victor DURUY, Historien, Ministre de l’instruction publique de 1863 à 1869. (Paris 1811 - 1894). 6 Lettres ou Billets A.S. de 1870 à 1888, in-8° et in-12° : Lettres écrites de VILLENEUVE-ST-GEORGES (Val-de-Marne) et du 5 rue de Médicis à PARIS : « Mon cher ami. Nous pourrions nous donner rendez-vous à la Bibliothèque de l’Institut... je suis accablée de besogne à ne savoir où donner de la tête. Quant à la question qui doit nous occuper elle est bien simple, le 1er Volume des Mémoires du Maréchal est fini ; toute la copie est même composée et en feuilles aux mains de madame la Maréchale. Mais faut-il des cartes ? Avant d’avoir vu ce travail de très près, je demandais une carte générale de l’Algérie et une carte très détaillée de la Kabylie reproduisant tous les noms géographiques du texte... » + « j’ai l’honneur d’envoyer à mr le Baron LARREY, une lettre du professeur de chimie de la faculté des sciences de Strasbourg relative à la puissance désinfectante de l’Ozone... » + « Cher monsieur. On m’a demandé à l’Académie de supprimer dans le Portrait de César le nom de Napoléon. J’y consens volontiers... »
Mes ordres d'achat