ARCHITECTURE - POZZO (Andrea): Perspectivae... - Lot 41 - Vermot et Associés

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ARCHITECTURE - POZZO (Andrea): Perspectivae pictorum atque architectorum.I [-II] pars..- Der Mahler und Baumeister Perspektiv. Erster [-zweyter] Theil. Augsbourg, Peter Detleffsen pour Jeremias Wolff, 1749. 1 volumes in-folio cartonnage dominoté d'époque (très usé, sans dos, mouillures, réparations, qq déchirures, petite galerie de vers marginale). Seconde partie seule: 6 ff.n.ch.(sur 7, manque la page de titre) et 118 planches gravées avec texte explicatif bilingue, 1 frontispice (détails de la peinture des fresques) Belle édition bilingue latine-allemande du célèbre livre d'Andrea Pozzo. Pour cette édition, donnée par l'habile éditeur Jeremias Wolff à Augsbourg, les gravures ont été copiées par les artistes Johannes Boxbarth et Georg Conrad Bodenehr sur l'édition originale mais gravées à l'envers - les ombres sont donc inversées.
Mes ordres d'achat