BENTLEY (Richard): La friponnerie laïque... - Lot 43 - Vermot et Associés

Lot 43
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BENTLEY (Richard): La friponnerie laïque des pretendus Esprits-Forts d'Angleterre: ou remarques de Phileleuthere de Leipsick sur le discours de la liberté de penser. J. Wetstein G. Smith, à Amsterdam 1738, XXXVI, 581pp. (1), Un volume grand in-12 veau d'époque, dos à nerfs orné avec un ex-libris gravé en pied, tranches rouges (une charnière fendue, légères rousseurs). Edition originale française traduite par Arnaud de la Chapelle. Page de titre en rouge et noir. Réponse au livre de Collins : Discours sur la liberté de penser qui suscita une grande indignation dans le monde ecclesiatique. Dans la préface, l'éditeur souligne que le titre est de son cru, mais qu'il le trouvait plus juste que le simple Remarques de l'auteur, car il fait référence directement à la formule qu'avait employé dans son livre Collins, que la religion la friponnerie ecclésiastique sont deux termes synonymes ; et Collins avait déjà auparavant écrit : La friponnerie ecclesiatique portée à son comble. Thomas Bentley ne fut pas le seul à écrire une réponse à l'ouvrage de Collins mais c'est l'ouvrage dont la critique est la plus construite et la plus rigoureuse, et où l'auteur cherche à détruire méthodiquement toute légitimité de penser à Collins, ruinant ses références, renvoyant son Discours à une grossière satire. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat