DESCARTES (René): Discours de la méthode... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
DESCARTES (René): Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences… Paris, Angot, 1668. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (reliure habilement restaurée, restauration des fonds de cahier, petits trous de vers en marge de quelques feuillets). 303 pages, 23 ff., 1 ff. et 127 pages (pages 105 à 112 mal placées). Troisième édition du Discours de la Méthode, édition originale pour la Méchanique et édition originale française pour la Musique. Le discours de la Méthode est illustré de nombreuses figures dans le texte, la Méchanique comporte 33 bois, la Musique, quant à elle, est ornée de portées musicales et de divers dessins gravés sur bois. Bel exemplaire en reliure d'époque. (Guibert, pp. 18-19)
Mes ordres d'achat