DIOSCORIDE: Les six livres de Pedacion Dioscoride... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
DIOSCORIDE: Les six livres de Pedacion Dioscoride d' Anazarbe de la matière médicinale, translatée de latin en françois. A chacun chapitre sont ajoutées certaines annotations fort doctes, recueillies des plus excellents médecins, anciens et modernes. Lyon, Thibault Payan, 1559. In-4 de (16), 574, (2) pp. relié en veau brun d'époque, dos à nerfs orné, médaillon doré frappé aux centres des plats avec les initiales P.L.D. (dos refait anciennement à l'imitation, marques d'humidité sur 3 cm. dans le haut des pages de l'ensemble du volume, les 6 premières avec une petite bande de papier en renfort, petite mouillure claire sur qq. feuillets et deux déchirures sans manque en bas de pages 261 et 263). Edition Illustré par 375 figures de plantes médicinales et d'animaux dans le texte. Cette suite de bois a été gravée par Clément Boussy, d'après les illustrations de l'ouvrage de Fuchs. Seconde édition de cette traduction de Martin Mathée, médecin. Il a ajouté des commentaires et , comme il l'affirme dans l'epitre dédicatoire au cardinal de Lorraine, il s'est inspiré des commentaires de Mattioli. A la fin : "Description de plusieurs simples non mentionnés par Dioscoride, avec leurs facultés vertus singulières", par Martin Mathée. Edition partagée. Il existe des exemplaires au nom Thibaud Payen; d'autres à celui de Macé Bonhomme. Dans tous les cas, ce volume a été imprimé par Denise Barbou, la veuve de Balthazar Arnoullet. Bel exemplaire bien conservé dans sa reliure d'époque avec des annotations marginales contemporaines de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat