LAW (William): La voie de la science divine... - Lot 55 - Vermot et Associés

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
LAW (William): La voie de la science divine ou développement des principes et des bases fondamentales de cette science, indépendant de toute opinion et de toute opinion et de tout système particulier. En trois dialogues…Précédés de la voix qui crie dans le désert, par Lodoïk. Paris, Levrault et Schoell, 1809. In-8 cartonnage d'attente d'époque (dos passsé, une charnière frottée, coins usés). xv, 280 pp., 1 ff. Bon exemplaire de la dernière édition ancienne, ce texte n'ayant plus été imprimé avant 1960. "William Law, le célèbre théosophe anglais, qui vécut de 1686 à 1761, fut à l'origine d'une édition anglaise des œuvres de Jacob Boehme, dont on peut dire qu'il fut un fervent disciple. Le grand mystique allemand, considéré par beaucoup comme l'un des plus puissants génies métaphysiques de l'humanité, est difficile à pénétrer. Bien qu'il ne fut qu'un simple artisan cordonnier, sans culture, le caractère abstrus de son oeuvre, fort étendue, provient de ce que son inspiration, nous devrions dire son illumination, est d'une spiritualité chrétienne si pure et si haute qu'il lui était souvent difficile de la rendre intelligible. Seul à notre connaissance, William Law a su dégager avec bonheur les principes essentiels de cette doctrine et "La voie de la science divine", qui est la meilleure introduction à la lecture des ouvrages de Jacob Boehme..." (Paul Derain).
Mes ordres d'achat