[BLAZE Sébastien] Mémoires d'un apothicaire... - Lot 82 - Vermot et Associés

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[BLAZE Sébastien] Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814. Ladvocat, 1828. 2 vol. in-8 demi-basane havane d'épqoue, dos lisse orné, mention "Aucouturier" en bas des dos, tranches jaunes (légères rousseurs). Édition originale. "Ces mémoires", dit Jean Tulard, "ont obtenu dès leur parution un grand succès. Ils racontent le passage de l'auteur en Espagne comme pharmacien aide-major dans le service de santé. Plusieurs chapitres sont consacrés à sa captivité et à son évasion. Les derniers évoquent l'effondrement du pouvoir de Joseph. Son témoignage est capital sur les atrocités de la guerilla. " Bon exemplaire en élégante reliure d'époque.
Mes ordres d'achat