MAISTRE (J. de): Les Soirées de Saint-Pétersbourg,... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MAISTRE (J. de): Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence, suivis d'un traité sur les sacrifices. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 2 vol. in-8 demi-maroquin rouge à petits coins d'époque, dos lisse orné (coiffes et coins usés, mors fendus). (2) ff., XXVI pp., (526) pp. mal chiffrées 456 (la pagination passe de 320 à 351 sans manque), (1) f. pour le tome 1 et de (2) ff., 474 pp., (1) f. pour le tome 2. Edition originale posthume, ornée d'un portrait-frontispice lithographié d'après Bouillon par Villain. "A sa parution, l'ouvrage fut accueilli avec ferveur par les ultras qui s'apprêtaient à prendre le pouvoir et voyaient dans les attaques portées contre les constitutions écrites une justification idéologique de leur opposition à la Charte. Maistre influença Montalembert, Lamennais et plus près de nous Baudelaire et Auguste Comte" (Benoit Yvert). Le Traité sur les Sacrifices, qui figure à la fin du second volume, très inspiré des "Asiatic Researches de W. Jones", insiste sur la vertu expiatoire du sang et son symbolisme millénaire (cf. Fernand Baldensperger, Le mouvement des Idées dans l'Emigration française, II, pp. 93-94).
Mes ordres d'achat