BALLETS RUSSES - Rare réunion de documents... - Lot 93 - Vermot et Associés

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
BALLETS RUSSES - Rare réunion de documents originaux concernant la venue des Ballets Russes au Grand Théâtre de Vichy les 30 juillet, 1er, 3 et 4 août 1929: 1/un carton d'invitation avec le programme imprimé; 2/4 longues LAS de W. NOUVEL, envoyées de Paris entre le 11 et le 23 juillet 1929, adressées au Directeur du Casino de Vichy, René CHAUVET, afin de régler tous les détails pratiques de la venue de la troupe à Vichy et la prépartion du premier concert prévu le 29 juillet. 3/Télégramme de René CHAUVET adressé à Nouvel, l'avertissant de la non réception d'un colis musique expédié de Dunkerque, manque très préjudiciable pour le concert prévu. 4/Un courrier datylographié adressé à Mr Nouvel par René Chauvet, en date du 5 août 1929, une page 1/4 in-4: Importante lettre suite à l'échec artistique et commercial des représentations des Ballets Russes que le Directeur du Grand Théâtre attribue a l'absence de la fameuse caisse de musique, mal expédiée par ses correspondants, qui a obligé une importante modification des programmes de dernière minute...il demande à son interlocuteur une compensation financière. 5/Longue LAS de NOUVEL à Chauvet, en date du 24 octobre 1929, toujours à propos de cette fameuse malle de musique. 6/Une LAS datée du 22 août 1934 adressée au Directeur du Grand Casino de Vichy René CHAUVET par W. de BASIL, Directeur Général des Ballets Russes de Monte-Carlo: LAS à propos du dernier spectacle des Ballets Russes montés à Vichy monté par Madame Chauvet. 2pages 1/4 in-8; 7/Programme des Ballets Russes de Monte-Carlo pour 12 représentations au Théâtre des Champs-Elysées en 1934. 8/Une photographie originale du danseur polonais Léon Wotzikovsky, format 24 x 18 cm.
Mes ordres d'achat