MERIMEE (P.): La Jacquerie. Scènes féodales.... - Lot 101 - Vermot et Associés

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
MERIMEE (P.): La Jacquerie. Scènes féodales. Blaizot, 1909. Grand et fort in-8 plein maroquin brun, large encadrement doré sur les plats de jeux de filets dorés droits ou formant des noeufs de ruban, dos à 4 nerfs, caissons décorés de filets dorés, filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, bordure intérieure de jeux de filets dorés, doublures et gardes de moire à motifs floraux, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (René Kieffer). Illustré de 41 compositions de Luc Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Carlo Chessa (1855-1912) et imprimées en taille-douce. Première édition illustrée de cette vaste composition dramatique (publiée en 1828) qui évoque l'insurrection des serfs contre la noblesse au XIV ème siècle. Tirage limité à 289 exemplaires numérotés, celui-ci sur Arches (n°80) comprenant en plus de l'état définitif des eaux-fortes, 3 états supplémentaires des eaux-fortes. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat