UNICA - MUSSET (Alfred de): Lorenzacio. Kieffer,... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
1000 - 1200 EUR
UNICA - MUSSET (Alfred de): Lorenzacio. Kieffer, 1926. In-8 en feuilles sous chemise et emboîtage (petits défauts à celui-ci). Exemplaire unique offert à Michel KIEFFER, par Emilien DUFOUR, imprimé sur Japon, et enrichi de la maquette de la couverture, d'une aquarelle originale sur le faux-titre, de 22 grandes aquarelles originales réhaussées à la gouache et de 45 dessins au lavis d'encre de même format, de Emilien DUFOUR, destinés à illustrer cette édition. Presque toutes les gouaches sont signées (20 sur 22). A noter que sur l'envoi de l'artiste à Michel Kieffer, il annonce seulement 20 aquarelles originales...Exemplaire unique.
Mes ordres d'achat