MANUSCRIT - Rhetorica ad Tullianam methodum... - Lot 123 - Vermot et Associés

Lot 123
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
MANUSCRIT - Rhetorica ad Tullianam methodum exacta. A R. P. Porée Societatis Jesu Rhetorices professore. Paris, 1715. Petit in-4 veau brun d'époque (reliure très usée, coiffe de tête arrachée, qq petits trous de vers sans gravité)Page de titre à l'encre rouge, le reste du manuscrit à l'encre noire avec les titres en rouge. Précieuises Copie manuscrite d'époque du cours de rhétorique (en latin) de Charles Porée (1675-1741) prêtre jésuite français, éducateur, orateur, poète et homme de lettres de renom. Voltaire, qui fut son élève, garda toute sa vie une profonde vénération pour lui. 215 pages soigneusement callligraphiées.
Mes ordres d'achat