STEIBELT (Daniel) compositeur et pianiste... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
120 - 150 EUR
STEIBELT (Daniel) compositeur et pianiste virtuose allemand, 1765-1823: Recueil de partitions manuscrites (copies) en 1 volume in-folio demi-vélin à coins d'époque (coiffes, coins et coupes usés): 1/Sonate pour le piano forte avec violon obligé, 20 pages; 2/Ouverture et marche de Roméo et Juliette pour le pianbo forte avec accompagnement de violon et basse, 11 pages; 3/Pot-Pourri de Steibelt, 11 pages. Relié à la suite, d'autres pièces manuscrites: 4/Concerto de Dussek, 16 pages; 5/Concerto de Volti, 23 pages; 6/Sonate de Pleyel avec accompagnement de flûte et violoncelle, 12 pages; 7/Sonate de Clementi, 10 pages; 8/La Bataille de Prague pour le piano forte avec vilon et violoncelle, 10 pages; 9/Sonate de Pleyel, 12 pages.
Mes ordres d'achat