AMIGUET (Marcel): Visages. 12 compositeurs... - Lot 130 - Vermot et Associés

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 800EUR
AMIGUET (Marcel): Visages. 12 compositeurs de musique gravés à l’eau-forte par Marcel Amiguet. Texte Yvanhoé Rambosson. Paris, éd. L’Acropole, 1928. Un album grand in-fol. contenant 12 gravures à l’eau-forte, portraits de G. Auric, J. Cras, P. Dukas, M. de Falla, A. Honegger, V. d’Indy, D. Milhaud, H. Rabaud, M. Ravel, A. Roussel, F. Schmitt, I. Stravinski, précédées de feuillets de texte. Très belles épreuves tirées à l’effet en noir ou brun sur vélin. 1/100 sur Arches (n°116) dont toutes les estampes sont signées au crayon par le graveur et par le musicien (sauf le portrait de Stravinski, signé uniquement par l'artiste). Toutes marges. Chemise de vélin fort chamois imprimée et ornée (avec des défauts et manques, légères rousseurs, mouillure marginale dans le bas de quelques estampes). Tirage total à 331 ex. Bel album illustré par le peintre autodidacte vaudois Marcel Amiguet (1891-1958).
Mes ordres d'achat