CARNAUD (Jean) 1781-1861. Méthode pour le... - Lot 141 - Vermot et Associés

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
CARNAUD (Jean) 1781-1861. Méthode pour le flageolet sans clef à une, à deux, à trois, à quatre, à cinq et à six clefs…Paris, Richault, sans date. In-4 demi-basane d'époque, dos lisse orné (coiffes frottées, coins et coupes usées, légères rousseurs et tâches, cachet sur le titre). Edition originale. La méthode de Carnaud est l'une des méthodes les plus connues dans la première moitié du XIXe pour l'apprentissage du flageolet aux côtés de celles de Bonnisseau, Collinet, Kastner et Roy. Elle n'est pas datée mais on peut la situer dans les années 1830-39 car elle est citée dans l'Encyclopédie des Gens du Monde parue en 1839.
Mes ordres d'achat