CHANSONS - Chants et chansons populaires... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
CHANSONS - Chants et chansons populaires de la France. Delloye, 1843. 3 vol. grand in-8 demi-chagrin vert d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (cahiers inégalement roussis). Les illustrations sont de Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, de Beaumont, etc., les textes de Desaugiers, Fabre d'Eglantine, Béranger, Chénier, Florian, Sedaine, Constance de Salm, Vadé, etc., mis en musique par divers, dont Grétry, J.J. Rousseau, Méhul et Boyeldieu. Exemplaire dont toutes les livraisons sont bien de premier tirage, avec la plupart des remarques.
Mes ordres d'achat