CHANT - Recueil composite de 25 partitions... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CHANT - Recueil composite de 25 partitions de romances, airs et chants divers, XIXe siècle, certaines illustrées de lithographies, plusieurs partitions manuscrites et/ou avec envois des compositeurs en 1 volume in-folio demi-chagrin marron d'époque, initiales P.D. au centre du premier plat: 1/ETCHEVERRY (E.-A. d'): Pélerinage de Buglose, envoi du compositeur; 2/Mlle Th. FOULQUIER: L'entrevue au ruisseau; 3/ARMINGAUD: Si j'étais petit oiseau; 4/PANSERON: Appelez-moi, je reviendrai; 5/LHUILLIER: Le Paysan vendéen; 6/PERSUIS: Vive le Roi, Vive la France; 7/MONPOU: Exil et retour; 8/SCUDO: Le fil de la Vierge; 9/PACINI: Tout deuil, 1820; 10/Cantate dédiée à S.M. Louis XVIII, partition manuscrite de 3 pages; 11/Mme L. BERTIN: l'Ange du sourire, mélodie, envoi de la compositrice; 12/ETCHEVERRY (Emile-Augustin d'): L'Oreiller d'une petite fille, romance. 3 pages, manuscrit original de cette mélodie avec envoi du compositeur à Jean-Baptiste Gergerès; 13/NADAUD (G.): Pandore, chanson; 14/Mlle Loïsa PUGET: Ave Maria; 15/Albert de MOVALAISE: Romance d'Edmond Géraud, musique de Théophile Bayle, partition manuscrite, 4 pages; 16/LELU: Chant du nègre; 17/PACINI: La nouvelle Valentine à son fils, stances...Envoi à madame de Marchangy; 18/AUVRAY (J.-B.): L'écho de Prague, hommage manuscrit de l'auteur à Madame Gergerès; 19/Lodoïs LATASTE: Charité conduit à Dieu, mélodie. Manuscrit original de 3 pages, bel envoi du compositeur à Monsieur Jean-Baptiste Gergerès, daté 24 juin 1862; 20/GERGERES (J.B.): Marie de la Montagne, romance imitée de l'écossais; 21/BAYLE (Th.): Je t'aime encore, romance. ; 22/LHUILLIER (E.): L'enfant exilé, romance. ; 23/HERMANN: Adieu au monde, paroles de J.-B. Gergerès; 24/Mme L. BERTIN: Les fleurs, romance, envoi à monsieur J.-B. Gergerès; 25/Le château de Belencombre, musique de M. H. de V., partition lithographiée.
Mes ordres d'achat