GUITARE - Réunion de 3 méthodes: 1/CARULLI... - Lot 178 - Vermot et Associés

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
GUITARE - Réunion de 3 méthodes: 1/CARULLI (Ferdinando): Méthode complète pour guitare composée expressement pour l'enseignement de son fils. Paris, Carli s.d. (c. 1824). In-folio demi-basane d'épqoue (reliure très usée avec manques, rousseurs, cahiers déboîtés). Portrait lithographié en frontispice, 104 pages; 2/LINTANT: Nouvelle méthode de lyre et guitare à six cordes...Paris, Au Ménestrel Languedocien, Simon Gaveaux, s.d. In-folio demi-vémlin vert d'époque (reliure très usée, mouillures claires, qq déchirures et défauts). 37 pages; relié à la suite: -Carulli: 1ère suite à la méthode de guitare ou de lyre... Carli, s.d., 63 pages (mouillures); -Carulli: Troisième recueil de morceaux faciles pour guitare seule...Corbaux, s.d., 9 pages; -Carulli: Recueil facile progressif et doigté contenant plusieurs menuets, contredanses, valses, rondeaux et variations pour guitare seule. Meysenberg, s.d., 16 pages; -Carulli: Trois solos variés pour guitare...Corbaux, s.d., 13 pages; -Carulli: Six airs variés pour la guitare...Petit, s.d., 19 pages; -Carulli: Etrennes à mes élèves, divertissement à l'espagnole pour la guitare. Janet et Cotelle, s.d. , 9 pages; -Carulli: l'utile et l'agréable, grand et seul recueil pour guitare...Corbaux, s.d., 3ème partie seule; -Idem, quatrième partie; -Pastou: Ouverture de la Caravane du Caire arrangée pour guitare seule, 3 pages; -MANUSCRIT: La retraite espagnole et la savoyarde, suivi de quatre morceaux à effets pour la guitare. Indication au crayon moderne: Pastou, oeuvre 10. A la suite on trouve encore qq partitions manuscrites et d'autres de Mauro Giuliani, imprimées. 3/GIULIANI (Mauro): Studio per la chitarra. Schule für die guitarre. Etude de la guitarre. Lipsia, Kühnel, s.d. In-4 broché, 48 pages (mouillure claire).
Mes ordres d'achat