JUE de BERNEVAL(Edouard): Réunion de 2 vol.... - Lot 186 - Vermot et Associés

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
JUE de BERNEVAL(Edouard): Réunion de 2 vol. in-folio reliés (reliures usées): 1/Meloplaste ou précis des leçons analytiques de musique d'après la méthode de P. Galin. Paris, chez l'Auteur et chez les marchands de Musique et Libraires de Paris, 1824. 3 ff. dont une planche et 101 planche. exemplaire bien complet de la grande planche à système montrant le méloplaste et clavier mobile ainsi que les deux planches à volvelles mobiles. petites mouillures marginales et légères rousseurs. 2/Idem: Solfège méloplastique dédié à Mr H.M. Berton...4ème édition. Chez l'Auteur et A. Petit, sans date. 157 pages (rousseurs et petits défauts). Le Méloplaste est une application des mathématiques à la musique, c'est la théorie et la pratique des sons, où l'art musical réglé et conduit par la science: un tableau marqué de lignes numérotées, mais sans notes, et sur lequel le maître promène une baguette terminée par une petite boule, permet à l'élève de parcourir toute l'échelle des sons.
Mes ordres d'achat