MENDELSSOHN (F.): Réunion de 13 volumes in-8... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
MENDELSSOHN (F.): Réunion de 13 volumes in-8 ou in-4 reliés ou brochés (états divers): 1/Lieder ohne worte for the piano forte. London et New York, Novello, Ewer et Co, s.d. (vers 1850). Portrait. Toile rouge ornée éditeur; 2/Antigone…Paris, gerard, s.d.; 3/Capriccio brillant pour le piano forte avec accompagnement de l'orchestre. Leipzig, Breitkopf et Härtel, s.d. (incomplet des dernières pages); 4/Quartetten für 2 violinen, Bratschen, Bals. Leipzig, Breitkopf et Härtel, s.d. 7 parties reliées en 7 vol. ; 5/Quintett für 2 violinen, 2 bratschen u Violoncell. Leipzig, Breitkopf et Härtel, s.d. n°16 (vers 1845); 6/Quintuor pour deux violons, deux altos et violoncello. Op. 18. Bonn, Simrock, s.d. (1848-49). 7/Ottetto pour 4 violons, 2 violes et 2 violoncelles...Leipzig, Breitkopf et Härtel, s.d. (1847)
Mes ordres d'achat