METHODES - Réunion de 4 volumes: 1/Solfèges... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
METHODES - Réunion de 4 volumes: 1/Solfèges d'Italie avec la basse chiffrée composés par Leo, Durante, Scarlatti, Hasse, Porpora, Mazzoni, Caffaro, David Perez c. . Recueillis par les Srs Levesque Bêche, Ordinaire de la musique de Sa Majesté. Cousineau, s.d. (1772) In-4 oblong plein vélin vert d'époque (un mors fendu, cahiers déboîtés, rousseurs éparses, cachet ex-libris de P. Prodeau, chef d'orchestre)116 pages correspondant aux deux premières parties. 2/Idem. In-4 oblong débroché. Il manque les 44 premières pages mais bien complet du reste dont la quatrième partie : David Perez: Solfeggi a due voci. signature manuscrite de l'éditeur Cousineau. Ce célèbre ouvrage fut modelé d’après « les solfèges des grands maîtres d’Italie » par Levesque et Bêche, qui étaient chargés de l’éducation des Pages de la Musique de Louis XV. Il servit longtemps de manuel à tous les musiciens. 3/MONTECLAIR (de): Principes de musique divisé en quatre parties. Paris, à la Règle d'Or, s.d. (1736). In-folio veau marbré d'époque, dos à nerfs (reliure très usée avec manques, qq rousseurs et tâches). Exemplaire incomplet des pages 99 à114, remplacées pard des photocopies; 4/FERRARI: A concise treatise on italian singing...In-4 oblong relié (reliure très usée)
Mes ordres d'achat