MOZART (W.-A.): Le Nozze di Figaro. Dramma... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
MOZART (W.-A.): Le Nozze di Figaro. Dramma giocoso in quattro atti messo in musica dal signor W.A. Mozart. Paris, Au Magasin de Musique, s.d. (ca. 1807-1810) In-folio plein vélin vert d'époque, ex-libris Mme Ant. Guy sur une pièce de maroquin rouge en haut du 1er plat (coiffe de pied usée, qq. tâches sur les plats, légères rousseurs, petite mouillure en fin de volume, il semble manquer la liste des souscripteurs). 1 ff blanc, 2 ff., 129, 186, 116, 127 pages. Edition originale de la partition complète, portant le numéro 366 en bas du titre et 566 sur les autres pages et un prix imprimé de 60 f. Köchel cite la première édition telle que publiée en 1795 par Imbault, cependant il n'existe pas d'exemplaire connu de cette édition, donc Fuld la considère comme une copie fantôme. Il existe d'autres exemplaires identiques au prix 48 f. Ouvrage très rare en premier tirage, comme c'est le cas de cet exemplaire. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat