PIANO - Recueil de 12 partitions en un volume... - Lot 228 - Vermot et Associés

Lot 228
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
PIANO - Recueil de 12 partitions en un volume in-folio demi-basane d'époque, dos lisse orné (reliure usée, rousseurs, qq pages réparées ou déchirées). 1/STRAUSS (J.): Choix de calses allemandes pour le piano. Janet et Cotelle, s.d., 9 pages; 2/STRAUSS (J.): La Gaité. Valses avec introduction et coda pour le piano. Paris, Pleyel, s.d., 9 pp.; 3/HERZ (H.): Les trois genres. Mélodies variées pour le piano. Bordeaux, Pillastre, s.d., 24 pages; 4/Duo brillant pour piano et violon sur l'opéra de Bellini I Puritani. Bordeaux, Pillastre, s.d., 17 pages; 5/HERZ (H.): Grandes variations pour piano seul...Bordeaux, Fillastre, s.d., 18 pages; 6/KALKBRENNER: Romance et rondo brillant pour le piano forte. Paris, Pleyel, s.d., 9 pages; 7/CHOPIN (F.): Trois nocturnes pour piano dediés à son ami Ferdinand Hiller. Bordeaux, Fillastre, s.d., 11 pages; 8/SCHUNKE: Mosaïque, trois suites de l'Eclair pour le piano. Bordeaux, Fillastre, s.d., 17 pages; 9/ADAM (A.): Mosaïque. Quatre suites de mélanges des morceaux favoris de l'opéra les Huguenots de Meyerbeer. Bordeaux, Fillastre, s.d., 19 pages (dont une très déchirée avec manques); 10/SOR (Ferdinand): Trois galops et une valse pour le piano à quatre mains...Chez l'Auteur et Pacini, s.d., 11 pages, signature manuscrite du compositeur; 11/HUMMEL: Le retour de Londres. Grand rondo brillant pour le piano avec accompagnement d'orchestre...Paris, Farrenc, s.d., 25 pages; 12/FIELD: Cinquième notturno pour le piano...Paris, Richault et Momigny, s.d., 3 pages; 13/PIXIS (J.-P.): Impromptu sur un air favori de l'opéra Il Crociato in Egitto de Meyerbeer...Paris, Schlesinger, s.d., 11 pages.
Mes ordres d'achat