PIANO à Quatre Mains - Recueil composite... - Lot 229 - Vermot et Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
PIANO à Quatre Mains - Recueil composite de 9 partitons du XIXe siècle en 1 vol. in-folio demi-basane à coins d'époque, dos lisse orné (passé, rares rousseurs). Ce recueil contient dans l'ordre: 1/Mozart: Six quintetti…n°4... Pleyel, s.d. (vers 1828), 33 pp.; 2/Mozart: Six Quintetti...n°5...Pleyel, s.d. (vers 1828), 31 pp. 3/Weber: Thème original varié pour le piano à quatre mains...; 4/Czerny: Sonate militaire et brillante à quatre mains pour le piano forte avec accompagnement de violon et violoncelle...Richault, s.d. (1826), 53 pp.; 5/Beethoven: Cinquième symphonie arrangée à quatre mains pour le piano forte par Charles Czerny. Richault, s.d. (1827), 53 pages; 6/Onslow: Quintettes arrangé à quatre mains pour le piano par Mockwitz. Pleyel et Cie, s.d. (1830) 39 pages, cachet d'Ignace Pleyel; 7/Onslow: Quintettes arrangé à qautre mains pour le piano par Mockwitz. Pleyel et Cie, s.d. (1830) cachet d'Ignace Pleyel; 53 pages; 8/Mendelssohn: Variations brillantes sur une marche bohémienne tirée de l'opéra Preciosa de Weber....Schlesinger, s.d. (1833 ou 1834). 31 pages. 9/Moscheles (I.): Grande sonate pour le piano forte à qautre mains dédié à son Altesse Impériale l'Archiduc Rodolphe d'Autriche. Schlesinger, s.d. (1824), 49 pages, cachet de Maurice Schlesinger.
Mes ordres d'achat