PIANO FORTE - Important ensemble de partitions... - Lot 230 - Vermot et Associés

Lot 230
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PIANO FORTE - Important ensemble de partitions anciennes, principalement pour le piano forte, reliées en 4 volumes in-folio demi-basane verte ou rouge de l'époque (petits défauts aux reliures, rousseurs et mouillures éparses, qq tâches et réparations): -Haydn: Trio n°32, 33 et 34, Pleyel, ca. 1803; -Hummel: Rondo Pastoral, Sieber, ca. 1821; -Kalkbrenner: Rondo pastoral, Sieber, ca. 1818, signature man. de l'éditeur; -Auber: Ouverture du concert à la Cour...Paris, Frère, ca. 1830; -Steibelt: Trois sonates pour clavecin ou piano-forte...Sieber Père, ca. 1822, signature man. de l'éditeur; -Dussek: Six airs variés pour clavecin ou piano forte...Sieber Père, ca. 1822, signature man. de l'éditeur; -Viotti: concerto arrangé pour le piano forte, Sieber père, ca. 1828, signature man. de l'éditeur; -BEETHOVEN: Trois trios pour le piano forte et le violon et violoncelle, Sieber Père, ca. 1828, sogtnature man. de l'éditeur; -Rossini: Ouvertiute della gazza ladra pour le piano forte, Pacini, ca. 1820; - BEETHOVEN: Deux sonatines pour le piano forte, Pacini, s.d.; -CZERNY: Impromptu ou variations pour le piano forte...Schlesinger et Richault, s.d.; -CZERNY: Rondo brillant sur un menuet favori pour le piano...Lemoine, s.d.; -CZERNY: Variations brillantes pour le piano forte. Lemoine, s.d.; -BEETHOVEN: Grande sonate pathetique pour le piano forte, Société pour la Publication de Musique Classique et Moderne, s.d.; Nombreuses pièces de Fred. Kalkbrenner et Henri HERZ, Pièces diverses de Depas, Baudiot, Clementi, Fessy, Lenz, Manouvrier, Pixis, Hummel, Bochsa, Mazas, Berbiguier, Schunke, Henry Lemoine, Louis Ancot etc...
Mes ordres d'achat