THIBAUD Francis, Violoniste, directeur du... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
THIBAUD Francis, Violoniste, directeur du Conservatoire de Musique d'ORAN (Algérie). Belle érunion de LAS adressées à Ernest POUSTIS, Directeur du Grand Théâtre à Bordeaux et de la Société Sainte Cécile: Lettres à propos de sa venue à Bordeaux pour des concerts en 1934: choix des Programmes, préparation des détails pratiques, des répétitions, etc...18 pages in-8 ou in-4. Il y a également deux télégrammes et deux grandes pages manuscrites: arrangements pour la flûte, de la main de Francis Thibaud. Ce dernier était le frère du grand violoniste bordelais Jacques Thibaud, mort prématurément dans un accident d'avion. Le conservatoire de musique de Bordeaux porte son nom.
Mes ordres d'achat