VIOLON - Importante réunion de partitions... - Lot 263 - Vermot et Associés

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
VIOLON - Importante réunion de partitions anciennes reliées en 6 volumes in-folio demi-basane rouge d'époque, dos lisse ou à nerfs orné (coins parfois cassé, coupes frottées, rousseurs, mouillures et tâches inégales) Supra libris sur les 1er plats de Gustave Rivaud. 1/Premier recueil: 13 pièces de Ch. Ph. LAFONT d'airs variés pour le violon, différents éditeurs (Pleyel, Leduc, Erard, etc...); 2/Second recueil: 11 pièces de Ch. Ph. LAFONT d'airs variés pour le violon dont "Grande fantaisie sur des motifs de Léocadie" édité par Pleyel avec la couverture imprimée conservée; -"Souvenirs du Simplon, airs suisses variés pour le violon, belle lithographie sur le titre; 3/troisième recueil: 5 pièces de C. de Bériot et 3 pièces de Antoine Fontaine, pièces pour violon avec divers accompagnements; 4/ Quatrième recueil: 12 pièces de C. de Bériot (8), Antoine Fontaine (2), Fontaine et Bertini (1) et Wery (1): pièces pour violon avec divers accompagnements; 5/ Cinquième recueil: 12 pièces de Viotti (1), L. Jansa (3), Bohm (1), Mazas (1), Angelet (1), Herz (1), Méreaux (1), Boieldieu (1) et Reissiger (1): pièces pour violon avec divers accompagnements; 6/Sixième recueil: 8 pièces de Viotti (1), Jansa (2), Pixis (1), Mazas (2), Angelet (2), Robberechts et Méreaux (1): pièces pour violon avec divers accompagnements. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat