VIOLONCELLE - Recueil de 14 partitions en... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
VIOLONCELLE - Recueil de 14 partitions en 1 vol. in-folio demi-toile marron (reliure très usée, mouillures et petits défauts). 1/Introduction et polonaise par Meinhard, partition manuscrite de 7 pages; 2/ROMBERG (B.): La Cantilena, fantaisie pour le violoncelle...dédié à Joseph Wagner, premier violoncelle au théâtre de Pest. Vienne, Haslinger, s.d., 9 pages; 3/ROMBERG (B.): Le bal masqué. Piège caractéristique pour le violoncelle...Vienne, Haslinger, s.d., 9 pages; 4/ROMBERG (B.): Deux airs russes variés pour le violoncelle principal...Bonn et Cologne, Simrock, s.d., 5 pages; 5/ROMBERG (B.): Variations sur deux airs russes pour le violoncelle. Bonn et Cologne, Simrock, s.d., 5 pages; 6/ROMBERG (B.): Quatrième collection d'airs russes variés pour le violoncelle...Vienne, Haslinger, s.d., 7 pages; 7/ROMBERG (B.): Grinnerungenj an Wien, rondo für das violoncello...Wien, Haslinger, s.d., 12 pages; 8/ROMBERG (B.): Fantaisie des airs norvégiens pour le violoncelle...Mayence, Paris et Anvers, Schott, s.d., 9 pages, très importantes corrections manuscrites; 9/ROMBERG (Cipriano): Concertino pour le violoncelle...Leipzig, Peters, s.d., 9 pages; 10/DOTZAUER: Pot pourri sur des thèmes de l'opéra Euryanthe de Weber pour le violoncelle...page de titre manuscrite et 6 pages; 11/DOTZAUER (J.J.F.): Divertissement pour le violoncelle...Leipzig, Peters, s.d., 7 pages; 12/DOTZAUER (J.J.F.): Divertissement für Violoncell...Leipzig, Hofmeister, s.d., 7 pages; 13/MERK (J.): Variations sur un air tirolien pour le violoncelle...Bronsvic, Meyer, s.d., 7 pages; 14/KUMMER (F.A.): Introduction et variations sur un thème de Bellini pour le violoncelle...Leipsic, Härtel, s.d., 7 pages. On joint un volume relié à l'identique contenant de nombreuses partitions pour le piano forte. Ex-libris sur les 2 vol. de G. Romberg.
Mes ordres d'achat