WOLFF Albert Louis 1884-1970 Chef d'orchestre... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
120 - 150 EUR
WOLFF Albert Louis 1884-1970 Chef d'orchestre et compositeur français: Réunion de 7 lettres tapuscrites signées et 6 LAS adressées à Ernest POUSTIS, Directeur du Grand Théâtre à Bordeaux et de la Société Sainte Cécile. Correspondances de 1928 ou 1932: 1/7 lettres tapuscrites signées à en-tête des Concerts Lamoureux, 1932: Préparation d'un concert de la Sainte-Cécile, avec FRANCESCATI en soliste. 12 pages in-8; 2/6 LAS datées 1928: importante correspondance à propos de préparation de concerts, des difficultés rencontrées (choix des dates, engagements à respecter, besoin de se faire remplacer...) , etc...8 pages in-8 ou in-4.
Mes ordres d'achat