AGEN - Agenais - MARIE de RAYMOND (comtesse)... - Lot 293 - Vermot et Associés

Lot 293
Estimation :
800 - 1200 EUR
AGEN - Agenais - MARIE de RAYMOND (comtesse) 1835-1895. Album in-folio demi-basane d'époque, dos à nerfs orné (épidermures et petits défauts). Important recueil de dessins et estampes ayant appartenu à la Comtesse Marie de Raymond. "Marie de Raymond était la reine intellectuelle de toute la région" selon M.Tamizey de la Roque. Marie de Raymond, fille du maire d'Agen, était tout à la fois une femme du monde animant son salon littéraire, passant son temps en recherches généalogiques ou à brasser de vieux papiers, tout en étant chanoinesse de l'ordre de Sainte Anne de Munich. Ce recueil contient, dans l'ordre des documents placés dans cet album: 1/tableau héraldique des emblèmes et alliances des Raymonds de l'Agenais...manuscrit probablement de la main de la comtesse; 2/Grand dessin au lavis d'encre, non signé, 21 x 29 cm; 3/dessin original au crayon légendé "Mr Tourelle maître de musique à Agen"; 4/Vue du Wartbonn; 5/deux jolis dessins au crayon de Marie de Coquet, signés: paysages; 6/un dessin au crayon représentant une jeune femme; 6/ 5 gravures anciennes diverses; 7/un dessin ancien signé (?); 8/ deux feuilles présentant des caricatures, dessins au crayons par Marie de Raymond (une signée); 9/Un grand dessin au fusain signé Lalanne, 25 x 42 cm (paysage de campagne); 10/trois feuilles présentan t des gravures d'animaux par Dujardin et Potter, 21 x 26 cm; 11/Une grande aquarelle, non signée, représentant un mousquetaire, 27,5 x 29 cm; 12/Un grand dessin signé et légendé: "étude d'après nature d'un sourd et muet, à Drôme le 24 août" signature difficile à déchiffrer...28,5 x 22 cm; 13/une série de 5 dessins au crayon, formats divers, probablement de la main de la Comtesse Marie de raymond; 14/Un dessin au crayon représentant une jeune femme brodant, signé J. Naisac (?) Luchon 1849, 22 x 26 cm; 15/Une série de 9 feuilles recouvertes de dessins de la main de la Comtesse Marie de Raymond, dont un signé et daté 1849, formats divers: personnages dont caricatures; 16/série de 7 dessins originaux de la main de la Comtesse Marie de Raymond dont 2 grands: Adam à Paris, daté 3 juillet 1849 et signé, 22 x 25 cm et Leçons de dessin à la préfecture en 1851 avec le nom des femmes représentés cité (dont Marie de Raymond). 17/ deux dessins originaux au crayon sur une feuille volante, avec mention manuscrite "dessin fait par Pierre de Montesquieu (nous semble-t-il...); Enfin on trouve un ensemble de gravures diverses collées sur les pages de l'album.
Mes ordres d'achat