CAILLE (René): Journal d'un Voyage à Temboctou... - Lot 297 - Vermot et Associés

Lot 297
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
CAILLE (René): Journal d'un Voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d'autres Peuples ; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828 : par René Caillié. Avec une Carte itinéraire, et des remarques géographiques, par M. Jomard, Membre de l'Institut. Paris, Imprimerie Royale, 1830. 3 vol. in-8 plein veau marbré d'époque et 1 atlas in-4 demi-veau marbré à coins d'époque, dos à nerfs orné à la grotesque (un peu frotté, deux mors fendillés, coins usés pour l'atlas) petite roulette dorée sur les plats des volumes de texte, tranches marbrées. (4)-XII-475 pp. ; 12 pp. de catalogue, (4)-426 pp. ; 404-(2) pp., et pour l'Atlas 1 grande carte repliée par Jomard et 5 planches numérotées 2 à 6 sur 3 feuilles. Edition originale rare. Portrait de René Caillé en frontispice gravé par Couché fils. En 1824 René Caillié (1799-1838) arrive au Sénégal « avec le rêve fou pour les autres de pénétrer à Tombouctou et de gagner le prix offert par la Société de Géographie au premier Européen qui reviendra de la ville mystérieuse. Il se prépare, en allant vivre un an chez les Maures pour apprendre l'arabe et s'initier à l'islam ; il pourra ainsi se faire passer pour un Égyptien enlevé par les Français de Bonaparte et qui veut rejoindre les siens. En 1828, il entre à Tombouctou : Il y régnait un silence de mort. On n'y entendait même pas le moindre oiseau. Le retour à travers le Sahara est une terrible épreuve, sa santé est brisée. Mais avant une mort prématurée, ce sera encore un voyage, le dernier, non plus un voyage lu ou vécu, mais la rédaction de son propre Voyage à Tembouctou et à Jenné. Ce Voyage est le produit de lectures d'enfance, quand Caillié rêvait de connaître les aventures d'un Robinson Crusoé et de se signaler par quelque découverte importante dans cette Afrique dont les cartes ne montraient alors que des pays déserts ou marqués inconnus. A son tour, son propre voyage enflammera les imaginations, déterminera des vocations. Passion du voyage poussée à l'extrême, idée fix d'atteindre une ville interdite, dé réussir là où d'autres ont échoué, là où les autres ont renoncé » (En français dans le texte). Suivi de (tome III) : Remarques et recherches géographiques sur le voyage de M. e du voyage? suivies des vocabulaires recueillies par M. Caillié, de son itinéraire jour par jour, de l'explication des planches du voyage, et de notes sur plusieurs points d'histoire naturelle et de géographie ; terminées par les documens et pièces diverses. Quelques légères rousseurs mais très bel exemplaire dans une luxueuse pleine reliure du temps, identique pour le texte et l'atlas (qui lui est en demi-reliure), condition des plus rare pour cet ouvrage.
Mes ordres d'achat