CORYATE (Thomas): Coryats Crudities. Hastily... - Lot 298 - Vermot et Associés

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
CORYATE (Thomas): Coryats Crudities. Hastily gobled up in five Moneths travells... Newly digested in the hungry aire of Odcombe in the County of Somerset, now dispersed to the nourishment of the travelling Members of this Kingdome. London: W. S[tansby], 1611. Petit in-4 veau brun d'époque (reliure très usée avec manques, plats détachés, manquent les premiers feuillets, notre exemplaire commançant au feuillet "b", manquent également les pages 653 et 654 remplacées par des photocopies, et les 4 planches h.t.). Une gravure dans le texte (page 496). Edition originale d'un des premiers récits de voyage en anglais, écrit par Thomas Coryate (1577-1617), l'un des grands excentriques et voyageurs anglais.
Mes ordres d'achat