DAPPER (Olfert): DESCRIPTION DE L AFRIQUE,... - Lot 299 - Vermot et Associés

Lot 299
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DAPPER (Olfert): DESCRIPTION DE L AFRIQUE, Contenant Les Noms, la Situation et les Confins de toutes ses Perties, leurs Rivieres, leurs Ville et leurs Habitation, leaurs Plantes et leurs Animaux, les Moeurs, les Coutumes, la Langue, les Richesses, la Religion et le Gouvernement de ses Peuples, Avec Des Cartess des Etats, des Provinces et des Villes et des Figures en taille - Douce, qui Representent les Habits et les Principales Ceremonies de Habitans, les Plantes et les Animaux. Amsterdam, Wolgang, Waesberge, Boom Van Someren, 1686. In-folio demi-maroquin vert à grain long, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle, coins usés). Edition originale, rare, de la traduction française de ce beau livre sur l'Afrique, bien complet du frontispice, des 2 cartes repliées, des 3 gravures à double page, 40 planches hors texte et 55 gravures en taille douce in-texte. Le plus important des ouvrages de synthèse consacrés à l’Afrique dans la seconde moitié du XVIIe siècle. La Description de l’Afrique, parue en néerlandais, à Amsterdam, en 1668, fut traduite en français en 1686. Médecin et géographe hollandais, Olfert Dapper (1635-1689) a l’honnêteté d’attirer l’attention du lecteur (p. 219) sur la difficulté de traiter en général du sol, des moeurs et des coutumes du continent africain « … parce qu’ils sont composés d’un trop grand nombre de nations ». Son oeuvre vaut en effet plus par la multiplicité et l’exactitude des détails que par les vues générales. Pour sa réalisation, Dapper se fit assister de l’un des plus éminents professeurs de l’université de Leyde, Isaac Vossius. On y traite du continent tout entier – le nord islamique, du Maroc à l’Égypte, l’Abyssinie, le centre et le sud de l’Afrique, Madagascar, Malte, les Canaries et d’autres îles des côtes africaines. Aucun ouvrage de son temps ne soutiendra la comparaison et il restera parmi les sources que les géographes ultérieurs utiliseront le plus souvent. Bel exemplaire, très frais.
Mes ordres d'achat