FEBURE (Michel): L'Etat présent de la Turquie... - Lot 301 - Vermot et Associés

Lot 301
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
FEBURE (Michel): L'Etat présent de la Turquie ou il est traité des vies, mœurs et coutumes des ottomans et autres peuples de leur Empire…Edme Couterot, 1675. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure habilement restaurée). La biographie universelle de Michaud nous apprend que l'auteur était un capucin nommé Justinien de Tours, qui prit le nom de Michel Fébure. Missionnaire, il résida longtemps en Orient. Première édition française, rare. La traduction est de l'auteur lui-même; L'édition originale est parue un an auparavant en Italie. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat