[ MENON ]: La cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
[ MENON ]: La cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office à l'usage de tous ceux qui fe même de dépenfes de maifons. Luzarches, éd. Daniel Morcrette, 20 octobre 1977, réédition de l'édition originale de 1746, fort in-12, relié plein mouton grenat à grain de maroquin, plats ornés de trois filets et de glands dans les coins, dos lisse orné d'un décor doré exécuté à l'aide de fers de l'époque; dentelle dorée sur les coupes et dentelles intérieures dorées; tranches dorées sur marbrure; gardes de papier "feuille de chêne" de quatre couleurs exécutées spécialement à la main par Michel Duval, tirage à petit nombre sur vergé teinté crème, VII - (1) - 400 - (6) pp., lettrines et bandeaux, préface, table des chapitres, table des matières, approbation, errata. Superbe réédition, en fac-simié, de l'édition originale de 1746 chez Gillyn à Paris. A cette date Menon "invente" la "Cuisinière", ce personnage qui existe depuis toujours mais que personne ne connaît ! C'est "l'antithèse" du "Cuisinier", lequel symbolisme la maîtrise, le sercet, la complication et même la tyrannie ! Il ne faut pas oublier que l'on se trouve dans le siècle de Louis XV et des grands seigneurs de l'Ancien régime. Ce livre de cuisine "bourgeoise" met à la portée de particulier des recettes qui sont souvent d'une grande ingénniosité ! La préparation en est clairement exposée. Il est question ici d'un manuel culinaire qui fut de nombreuses fois réédité. L'exemplaire préparé par Daniel Morcrette est la plus belle réussite de son catalogue avec sa superbe reliure ! Ce livre est devenu Extrèmement RARE. Il est ici dans un superbe état presque neuf .
Mes ordres d'achat