ALI-BAB ( pseudo d' Henri BABINSKI ): Gastronomie... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
ALI-BAB ( pseudo d' Henri BABINSKI ): Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 25 janvier 1923, troisième édition entièrement refondue, fort in-4, cartonnage pleine percaline verte foncé avec titre doré éd., 1107 - (5) pp., Introduction de la Première édition (1907), Table des matières, Table alphabétique, texte manuscrit sur la page de pré-titre. LE Grand Classique de la littérature culinaire du XXe siècle, paru pour la première fois en 1907. Les recettes sont précédées d'une esquisse historique sur sur la gastronomie à travers les âges et sur les cuisines étrangères. Cette édition, la troisième, sert de base pour toutes les éditions postérieures. Sur la page de pré-titre, un texte manuscrit, non signé, reprenant la notice de la Revue du Cordon Bleu du n° 16 du 22 avril 1922, écrit par Marcel Rouff. Très bon état du papier; le dos original de l'éditeur été recollé et complété par de petits morceaux de percaline vert sans manque au texte du dos; coiffes légèrement enfoncées.
Mes ordres d'achat