BERTHOUD, Marc: La Charcuterie pratique.... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BERTHOUD, Marc: La Charcuterie pratique. Coll"Bibliothèque des professions industrielles commerciales et libérales, Paris, 1917, Libraire HACHETTE, IN-12, (4), 376pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur-titre-année-nom de l'ancien propriétaire dorés sur dos, plats papier marbré rouge/noir, mors pincés, couverture conservée (reliure moderne : TIESSEN à Villers-les-Nancy), rogné. 75 figures dans le texte. Ex-libris "Jean-Pierre DAUL" sur 1ère garde et face à la page de pré-titre. Ancien charcutier et ex-président de la Corporation des Charcutiers de Genève l'auteur a rédigé ce traité pratique de charcuterie en 3 parties : la première traite de l'aspect préparatoire ( locaux, appareils, accessoires, abattages salaison, premières manipulations); la seconde, de la charcuterie proprement dite ( andouilles, boudins, saucisses,…) et enfin la troisième de la charcuterie allemande. Rare. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat