BLEGNY, Nicolas de: Le bon usage du the,... - Lot 30 - Vermot et Associés

Lot 30
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 550EUR
BLEGNY, Nicolas de: Le bon usage du the, du caffe et du chocolat pour la preservation et pour la guerifon des maladies. Paris, chez Estienne Michallet, rue S. Jacques, à l'image de S. Paul, 1687, EDITION ORIGINALE, pt. in-12, demi-veau brun foncé, plats papier marbré rose et blanc, filets - pointillé - fleurons - auteur - titre et date en chiffres romains dorés sur dos à 4 nerfs et deux faux nerfs à froid, gardes papier marbré multicolor peigné, reliure postérieure professionnelle, mais sans nom du relieur (pastiche 19e siècle faite au 20e siècle), non rogné, (XX) - 358 - (4) pp. (erreur dans la pagination au niveau des pages mais également dans la table des matières - il faut rajouter 8 pages de plus !), bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, frontispice "chinois cueillant des fueilles et buvant la liqueur de thé" reprise avec les 12 pl. hors texte gravées par Jean Hainzelman, soit 14 pl. en tout y compris le doublon !, ce qui représente 37 figures, "Epitre à Messieurs les docteurs de la Cour et de Paris", Avertissement, Avis, Approbation de monsieur Falconnet, conseiller médecin ordinaire du Roy (Lyon le 18 juin 1686), Extrait du privilège du Roy (Versailles le 26 juin 1686) donnant autorisation à Thomas Amaulry, marchand-libraire à Lyon d'imprimer cet ouvrage, table des chapitres, réf. Vicaire 97. L'auteur, Nicolas de Blégny (1643 - 1722) fut un "personnage curieux que l'on peut ranger dans la catégorie des charlatans" (voir la notice de Gérard Oberlé). Il fut l'ancien "Médecin Royal" de Louis XIV. Entre 1693 et 1700, il passa 7 ans en prison. Après sa libération, il se retira à Lyon où il mourrut en 1722. Ce livre Remarquable sur l'itilisation du thé, du café et du chocolat, tant d'un point de vue de la médecine que du point de la gastronomie, est divisé en quatre parties et de nombreus sous-chapitres : 1.Traitant de la Nature, des proprietés de l'usage du Thé (pp. 1-86): 1. De la forme exterieure du Thé, des lieux où on le cultive, de ses differentes dénominations; 2. Du choix des differens prix du Thé; 3. De la nature particuliere du Thé; 4. Des differentes manieres de prendre le Thé; 5. des vertus particulieres du Thé; 6. Du Sirop du Thé febrifuge. Seconde Partie: Traitant de la nature, des proprietés, du bon usage du Caffé (pp. 87-191): 1. Des lieux où on cultive le Caffé, de la forme, de ses differentes denominations; 2. De la nature du Caffé; 3. Du choix, de la torre-faction, du prix de la graine de Caffé; 4. Du choix, de la preparation, du prix de la poudre ou farine de Caffé; 5. De la preparation de la teinture ou boisson de Caffé, de son usage en general; 6. Des preparations medecinales du Caffé; 7. Des proprietés particulaires de la boisson du Caffé. Troisième Partie: Traitant de la nature, des proprietésm du bon usage du Chocolat (pp. 192-300): 1. Du Chocolat en general; 2. Du Cacao, du Sucre en particulier; 3. Des ingrediens que les Americains ajoûtoient au Sucre, au Cacao, dans la composition de leur Chocolat, avant la découverte de leur continent; 4. De la reformation du formulaire des Indiens touchant la coposition du Chocolat; 5. De la composition du Chocolat; 6. De la sophistication du choix, de la conservation, du prix du Chocolat; 7. De la boisson ou breuvage du Chocolat; 8. Des proprietés du Chocolat; 9. Du Sirop de Vanilles; 10. Du Chocolat Anti-venerien. Quatrième Partie: Contenant l'explicatiom des Figures comprises dans les parties precedentes, quelques remarques sur des singularitez de nouvelle invention, relatives au mêmes sujet (pp.301-357): 1. Des Figures de la première Partie; 2. Des Figures de la seconde Partie; 3. Des Figures de la troisième Partie; 4. Des marchandises qui sont actuellement dispensées par les Artistes au Laboritoire Royal des quatre nations; 5. Des Cassolettes Royalles nouvellement inventées par l'Autheur. Très belle reliure mettant en valeur cet ouvrage d'une EXTREME RARETE. Très bon état tant de la reliure que du papier, quelques petites salissures mais sans incidences sur le texte et les gravures.
Mes ordres d'achat