BRILLAT-SAVARIN, Anthelme: Physiologie du... - Lot 42 - Vermot et Associés

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
BRILLAT-SAVARIN, Anthelme: Physiologie du goût. S.l. (Paris ou Dijon), éditions du Raisin - Maurice Darantière, octobre 1930, expl. n° 527/1000 sur vergé d'Auvergne à la forme, fort in-8, br. remplié, couv. ill. en noir avec titre en rouge éd., titre complet en majuscules noir et rouge sur dos lisse éd., 464 - (2) pp. On ne présente plus "la physiologie du goût" de Brillat-Savarin mais cette édition est particulière ! Elle est réalisée par Maurice Darantière (1882 - 1960) imprimeur et éditeur dijonnais. Son père Victor et lui-même furent deux maîtres-imprimeurs très connus dans le milieu de la bibliophilie par le soin apportéé dans leur typographie et la qualité du choix de leurs papiers, ce qui fait que leurs "créations" sont fort recherchées ! A partir de 1926, Maurice Darantière créa sa propre maison d'édition, "Les Editions du Raisin", située dans l'ancien hôtel de Sagane dans le quartier du Marais à Paris. En plus du tirage de tête, cet exemplaire fait partie des livres recherchés de cette maison d'édition et des collectionneurs de "physiologie du goût" de Brillat-Savarin. RARE. Très bon état avec quelques très légères rousseurs à la dernière feuille et une marque en creux sur la quatrième de couverture.
Mes ordres d'achat