CARÊME, Antonin: Le pâtissier royal parisien... - Lot 60 - Vermot et Associés

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CARÊME, Antonin: Le pâtissier royal parisien ou traité élémentaire et pratique; suivi d'observations utiles aux progès de cet art et d'une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Chez l'Auteur, et Bossange Père, 1828. 2 vol. in-8 demi-basane rouge d'époque, dos lisse orné (mouillures, importnat manque angulaire de papier avec perte de texte aux 83 premiers feuillets du tome 1, rousseurs et tâches). Seconde édition, revue et corrigée, illustrée de 39 (sur 41) planches dépliantes. Signature manuscrite de Craême à la justification.
Mes ordres d'achat