CHATIN, Adolphe: La truffe. Botanique de... - Lot 65 - Vermot et Associés

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
CHATIN, Adolphe: La truffe. Botanique de la truffe et des plantes truffières. Sol - climats - pays producteurs - composition chimique - culture - récolte - commerce - fraudes - qualités alimentaires - conserves - préparations culinaires. Paris, Librairie J. - B. Baillière et Fils, 1892, EDITION ORIGINALE, in-8, pleine percaline noire, titre doré à la main sur dos lisse, reliure moderne, XII - 370 pp., 2 pp. de catalogue éd., ill. par 15 planches en chromolythographie dessinées par E. BOUDIER, l'état du livre est le suivant : de très nombreux cachets en violet de "Marcel Filet - barques en tous genres - Limeuil (Dordogne)", heureusement pas sur les planches de truffes; petites taches d'encre noire sur le bord des pages 41/44 et 70/80; 4 traces d'anciens collants entre la page de titre et la bibliographie de l'auteur; page de titre salie avec un cachet; manque la première page du catalogue de l'éditeur; MAIS SURTOUT, les planches 5 - 6 et 7, étant absentes, ont été remplacées par 3 photocopies couleur (idem pour les "explications de la planche 6 et 7); certaines planches sont défraîchies avec quelques salissures, tranches non rognées et défraîchies MAIS …Ce livre est d'une très grande raretée et très recherché par les mycologues, amateurs de truffes et bibliophiles culinaires. L'auteur (1813 - 1901), botaniste, fut président de l'Académie des Sciences. Ce livre est le développement de son traité intitulé "la truffe. Etude des conditions générales de la production truffière" de 1869, en in-12 de chez Bouchard-Huzard comprenant 3 planches. Notre exemplaire, malgré les défaux cités plus haut, reste TRES RARE.
Mes ordres d'achat