CHEVALLIER, Alphonse: Dictionnaire des altérations... - Lot 66 - Vermot et Associés

Lot 66
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
CHEVALLIER, Alphonse: Dictionnaire des altérations et falsifications des substances alimentaires, médicamenteuses et commerciales, avec l'indication des moyens de les reconnaître. Paris, 1857, 3e édition, Béchet Jeune, fort in-8, demi-chagrin brun, titre-filets-décor dorés sur dos, plats en percaline brune, VII + 632 + 767 pp., 2 tomes en 1 volume, tome 1 : 4 planches hors-texte + 1 planche coul., tome 2 : 7 planches hors-texte, certaines coloriées. L'auteur enseignait à l'école de pharmacie et possédait un laboratoire d'analyse; tous les produits sont abordés, de la bière aux fromages en passant par les biscuits, les conserves, les charcuteries,etc…; Vicaire 169; reliure fatiguée, mors fendu sur 5 cm du premier plat, rousseurs, ex-libris sur la page de pré-titre.
Mes ordres d'achat