COLLECTIF - L'art d'accommoder le riz. Petit... - Lot 70 - Vermot et Associés

Lot 70
Estimation :
80 - 120 EUR
COLLECTIF - L'art d'accommoder le riz. Petit recueil de recettes pratiques pour mettre en valeur et faire apprécier un excellent produit colonial français. Paris, Les Ecoles de Cuisine du "Cordon Bleu", S.d. (circa 1er trimestre 1931), EDITION ORIGINALE, in-8, br., texte en bleu sur fond vert pâle éd., 46 pp., publicités en noir. Un livre de recettes à base de riz connu par les amateurs et les bibliophiles, éditée en 1934, mais ici présenté en Edition Originale de 1931. Cette plaquette fut vendu pour la première fois à l'Exposition Coloniale, Pavillon de la Cochinchine, durant l'exposition du 6 mai au 15 novembre 1931. Cette édition était également en vente au "Cordon Bleu", 129 faubourf St-Honoré à Paris à partir de cette même date. Le titre de l'édition était "l'art d'accommoder le riz. Petit recueil de recettes pratiques de cuisine, pâtisserie, entremets" ! Ce livre avait comme but de faire connaître la production de riz dans les colonies asiatiques de la France. "Enrichir l'Indochine, c'est enrichir la France" ! Les recettes auraitent été rédigées par Henri-Paul Pellaprat, alors professeur à l'école de cuisine de Mlle Marthe Distel. Cachet en bleu de E. Bonneau sur la page de titre et ayant fait partie de la Bibliothèque de la ville de Châtellerault (fiche de lecture collée sur la dernière page et vignette collée au bas de la couverture avec un numéro de rangement ainsi qu'une inscription au bic sur la troisième de couverture), TRES RARE. Bon état du papier; couverture salie mais sans manque.
Mes ordres d'achat