DUBOIS, Urbain: Grand livre des pâtissiers... - Lot 98 - Vermot et Associés

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
DUBOIS, Urbain: Grand livre des pâtissiers et des confiseurs. Paris, éd. Flammarion, 1928, huitième édition, 1 vol. gd. in-4, cartonnage toilé bordeaux, filets à froid sur plats, décors, filets, auteur et titre dorés sur dos lisse, reliure d'époque, XXIV - 432 - (2) pp., papier fort, ill. de 99pl. hors-texte de matériel, ustenciles, pièces montées et ornements (et non comme inscrit 96 pl.) y compris le frontispice "grand buffet de bal" en rouge et la planche "division de la pâtisserie" en noir et de 415 dessins en noir in-texte, liste "œuvres complètes d'Urbain Dubois" 4 pp. in-8, collée avant la Table alphabétique, table des chapitres, préface, articles de Jules Janin, de Timothée Trimm et de Jean de Nivelle, table alphabétique, "Répertoire des maisons et produits recommandés (10 feuilles en papier rose avec publicités illustré daté de 1935, 33e année ! donc rajouté après cette édition de 1928). L'auteur (1818 - 1901) issues des cuisines des Rothschild où il avait été l'élève de Louis Haas, il fit une carrière incroyable auprès de l'Empereur d'Allemagne, le Roi Guillaume et la Reine Augusta de Prusse. Cet ouvrage est le pendant de "la cuisine artistique" pour la pâtisserie et la confiserie avec de superbes planches pleine page ( la première édition date de 1883 en 2 volumes in-4). Comme indiqué dans le descriptif, notre exemplaire comprend bien la double planche "Grand buffet de bal" et le frontispice "Division de la pâtisserie", souvent absentes ! Les 99 planches sont en très bon état de conservation. Un des plus RARE titre de l'auteur. RARE. Très bon état de la reliure (restaurée); rousseurs sur les gardes, par contre très peu voire sans rousseurs dans le corps du livre et surtout sur les planches. quelques salissures sur les tranches dues à la manipulation.
Mes ordres d'achat